Владимирская епархия подала документы на передачу РПЦ Успенского собора во Владимире

ВЛАДИМИР, 31 марта. /ТАСС/. Владимирская епархия РПЦ подала в Росимущество документы на получение в безвозмездное пользование Успенского кафедрального собора во Владимире, который сейчас совместно используют церковь и Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник. Об этом ТАСС в четверг сообщили в пресс-службе епархии.

"Подали документы. Это имущество Церкви. И есть закон о реституции, по которому государство возвращает церковную собственность", - сообщили в епархии.

Сейчас памятник находится в совместном использовании Владимиро-Суздальского музея-заповедника, который проводит здесь экскурсии, и Русской православной церкви как кафедральный собор Владимиро-Суздальской епархии. В феврале 2022 года стало известно о передаче в пользование Владимирской епархии колокольни Успенского собора, которая ранее не значилась на балансе. Кроме того, в управлении епархии находится придел во имя великомученика Георгия Победоносца.

В последний раз вопрос о реституции Успенского собора во Владимире решался в 2019 году, когда РПЦ претендовала на 12 объектов религиозного назначения, закрепленных за Владимиро-Суздальским музеем-заповедником, включая Золотые ворота и Дмитриевский собор во Владимире, памятники Спасо-Евфимиева монастыря, Богородице-Рождественский собор, Знаменскую церковь и приказную избу в Суздале, а также на Георгиевский собор в Гусь-Хрустальном. Тогда согласительная комиссия с участием представителей митрополии, музея и Минкультуры РФ приняли решение о том, что РПЦ могут быть переданы два объекта из списка - Знаменская церковь XVIII века и Приказная изба XVI-XVII вв. из ансамбля Покровского монастыря в Суздале.

Успенский собор (1158-1160 г.г.) - памятник ЮНЕСКО, построен при князе Андрее Боголюбском. Это единственный храм, где на большой площади (более 300 квадратных метров) сохранились фрески Андрея Рублева и Даниила Черного 1408 года, в том числе "Страшный суд" на центральных сводах под хорами, "Свет Невечерний" и "Лоно Авраамово" в боковом своде под хорами.