Ярмарка вакансий для сотрудников аэропорта Шереметьево пройдет в Подмосковье

МОСКВА, 31 марта. /ТАСС/. Сотрудники аэропорта Шереметьево, которые вынуждены находиться в режиме временного простоя, смогут узнать о вакантных рабочих местах в Московской области на ярмарке вакансий, она пройдет 4 апреля. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья в четверг.

"Шереметьево - крупнейший налогоплательщик в Подмосковье, ведущий аэропорт в стране по пассажиропотоку и грузоперевозкам. Наша задача - быть рядом и помогать компании и работникам. Надеемся, что мы с руководством аэропорта смотрим в одном направлении. 4 апреля проведем в первый раз ярмарку, посмотрим, какую зарплату, специализацию предлагают. В Подмосковье сейчас - 60 тыс. вакансий", - приводятся в тексте слова губернатора региона Андрея Воробьева.

В пресс-службе добавили, что ярмарка пройдет в партнерстве с РЖД,ятерочкой", "Магнитом", СУЭК, ОМС, Fensma, ОТЭКО, RCC, "Мострансавто".

Как отмечается в материале, из-за санкций в аэропорту значительно сократилось количество международных рейсов, временно выведены из эксплуатации терминалы E и D. В результате руководство воздушной гавани было вынуждено перевести в режим простоя часть персонала - более 3,2 тыс. человек. В настоящее время людям выплачивается 2/3 оклада, а также сохраняется рабочее место и медицинская страховка, обеспечивается возможность получения материальной помощи, возмещения платы за содержание детей в дошкольных учреждениях.

"У нас все на карандаше - даже те, кто собирается уходить. Мы их всех записываем, чтобы потом по возможности вернуть - так же, как это было в пандемию. Задача - поддержать. Нам важно поддержать молодежь, особенно тех сотрудников, кто с семьями, с детьми, с ипотеками", - привели в материале слова гендиректора АО "Международный аэропорт Шереметьево" Михаила Василенко.

В пресс-службе правительства региона напомнили, что в Московской области открыта горячая линия по вопросам трудоустройства, она доступна по телефону 122. Также в центрах занятости региона проводится бесплатное переобучение.