На Кубани ввели налоговую льготу для отдельных инвесторов в туристическую сферу

КРАСНОДАР, 31 марта. /ТАСС/. Льготу по налогу на имущество сроком на 10 лет ввели для инвесторов, вкладывающих более 500 млн рублей в туристическую сферу Кубани. Так, первые пять лет льгота составит 99% исчисленного к уплате налога, с шестого года по восьмой - 75%, а в девятом и десятом годах - 50%, сообщил в четверг на встрече по вопросам развития внутреннего туризма в условиях санкционного давления под председательством заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель.

"На региональном уровне с этого года мы вводим в туризме налоговую льготу на срок 10 лет для инвесторов с объемом вложений от 500 млн рублей и выше", - сказал Руппель.

Он отметил, что власти на региональном уровне также предусмотрели и другие меры для устойчивого развития экономики. В частности, предоставление системообразующим организациям, которых в области туризма в регионе выделили 77, субсидий в размере 50% ключевой ставки Центробанка для возмещения части затрат, понесенных на уплату процентов по кредитам в российских рублях, а также субсидий на оплату труда работников в объеме одного МРОТ на человека.

Кроме того, для малого бизнеса и инвесторов предусмотрена отсрочка неналоговых платежей, мораторий на взыскивание задолженности по неналоговым платежам, льготная арендная плата, снижение ставок по налогу на имущество организаций для детских здравниц (до 0,01%).

Также расширен перечень видов деятельности, которые смогут воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом. Теперь сюда входят предприятия санаторно-курортного комплекса.

Поддержка детского отдыха

Кроме того, власти Кубани намерены компенсировать затраты детских здравниц в связи с ростом цен на продукты и товары,

"На уровне региона мы также планируем компенсировать из регионального бюджета затраты на ПЦР-тестирование сотрудников детских здравниц, рассматриваем вопрос о субсидировании организаций детского отдыха и оздоровления для компенсации увеличившихся затрат в связи с ростом цен на продукты, товары и комплектующие", - сказал Руппель.

Он добавил, что власти края также обратились в Фонд социального страхования России с просьбой предусмотреть дополнительное финансирование из федерального бюджета на увеличение стоимости льготных санаторно-курортных путевок "до уровня рентабельности".

Краснодарский край традиционно привлекает любителей санаторно-курортного, пляжного, гастрономического и горного видов туризма. В тройку самых популярных направлений края входят приморские города Сочи, Геленджик и Анапа.