Сколько лет Эйфелевой башне

133 года назад, 31 марта 1889 года, в Париже состоялось торжественное открытие Эйфелевой башни.

Сколько лет Эйфелевой башне
© Парламентская газета

В этот день конструктор Гюстав Эйфель водрузил на вершине башни французский флаг, что ознаменовало окончание ее строительства.

Интересно, что сам Гюстав Эйфель называл свое детище просто — 300-метровой башней. Конструкция задумывалась как временное сооружение. Её целью было служить входной аркой парижской Всемирной выставки 1889 года.

За три года до этого в мае 1886 года был открыт конкурс архитектурных и инженерных проектов по оформлению Всемирной выставки. В нем участвовали 107 претендентов. Но победил проект Эйфеля.

Завоевав первую премию, инженер с энтузиазмом воскликнул: «Франция будет единственной страной, располагающей 300-метровым флагштоком!» Его слова сбылись через три года.

На протяжении более сорока лет после открытия Эйфелева башня была высочайшим сооружением в мире, почти вдвое выше самых высоких зданий того времени — пирамиды Хеопса, Кельнского и Ульмского соборов. Но в 1930 году её превзошёл Крайслер Билдинг в Нью-Йорке (США).

Интересно, что по прошествии 20 лет после выставки башню планировали снести. Но от этого сооружение спасли радиоантенны, которые были установлены на самом верху. Сегодня Эйфелева башня — главный символ Парижа и Франции.