Межтерминальное метро под летным полем закроется с 1 мая в Шереметьево

Аэропорт Шереметьево с 1 мая закроет межтерминальное метро, которое расположено под взлетно-посадочными полосами. Об этом РБК рассказала директор аэропорта по связям с общественностью Анна Захаренкова. аэропорт«В мае 2022 года мы планируем временно приостановить движение поездов межтерминального перехода (МТП). Точные данные о событии, а также возможные альтернативные способы перемещения для пассажиров и персонала между СТК и ЮТК (северный и южный терминальные комплексы) мы опубликуем официально дополнительно», – отметила представитель аэропорта.

Межтерминальное метро под летным полем закроется с 1 мая в Шереметьево
© Мир24

Межтерминальное метро связывает действующий северный (терминалы B и С) и закрытый южный (D, F, E) терминальные комплексы. Между станциями «Шереметьево 1» и «Шереметьево 2» с 15 марта ходил только один из двух беспилотных поездов.

В середине марта аэропорт отправил в режим простоя 20% сотрудников, обосновав эти меры оптимизацией в условиях сокращения производственной нагрузки на 70%. Работники в режиме простоя сохраняют рабочее место и условия по ДМС, также им выплачивается 2/3 от оклада, рассчитанного за период простоя.

Ранее стало известно, что Росавиация до 7 апреля продлила режим ограничения полетов в аэропорты юга и центральной части России. В то же время аэропорты Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы остаются открытыми для авиаперевозок.