Российско-белорусский «Поезд памяти» стартует 22 июня

Совместный российско-белорусский «Поезд памяти» начнет движение из Минска 22 июня и финиширует 3 июля в Бресте. Об этом сообщил телеканал Совета Федерации «Вместе-РФ».

Российско-белорусский «Поезд памяти» стартует 22 июня
© Парламентская газета

Участниками проекта станут 200 молодых людей из Союзного государства России и Белоруссии. Как сообщил куратор проекта с российской стороны — вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, они смогут посетить сразу несколько российских и белорусских городов-героев, включая Москву, Смоленск, Минск и Брест. 

По словам сенатора, львиную долю организационных и финансовых задач, связанных с проектом, взяли на себя РЖД. «Будет в нашем распоряжении предоставлен специальный поезд. Самый современный, двухэтажный, с интернетом, вагонами для питания, вагонами-ресторанами, местами для сопровождающих лиц. В общей сложности туда помещается 307 человек. Из них 200 — участники. Это наша молодежь, по сто человек с каждой стороны», — сказал вице-спикер Совета Федерации.

В рамках акции участники смогут пообщаться с ветеранами, посетить музеи, принять участие в экскурсиях, в реконструкции исторических событий и узнать новое о Великой Отечественной войне. Для проекта будут отобраны наиболее одаренные и талантливые молодые люди.

«Это призеры региональных олимпиад и так далее. Включенность в волонтерское движение. И я уверена, что хватит у субъекта компетенции этого человека отобрать», — сказала глава Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

По данным пресс-службы Совета Федерации, Косачев напомнил, что идея организовать «Поезд памяти» родилась в ходе встречи спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко с председателем Совета Республики Национального собрания Белоруссии Натальей Кочановой «на полях» Третьего Евразийского женского форума в октябре 2021 года. По итогам переговоров с гендиректором — председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым была достигнута договоренность реализовать инициативу в 2022 году.

«Совместный патриотический проект «Поезд памяти», который в этом году реализуется на двусторонней российско-белорусской основе, к 80-летию Великой Победы может стать общим проектом СНГ», — процитировали Косачева в пресс-службе Совфеда.