АТОР: Российские туристы смогут посетить Францию только при наличии признанной в ЕС прививки от COVID-19

Въехать во Францию после 1 апреля смогут только россияне, привитые сертифицированными Европейским агентством лекарственных средств (EMA) вакцинами против COVID-19, либо те, кто имеет веские основания. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Ранее сообщалось, что россияне смогут с 1 апреля подавать заявки на туристические визы во Францию без ограничений, связанных с пандемией.

«Во французской дипмиссии подчеркивают: получение визы не дает права на автоматический въезд во Францию. Поскольку Франция относит Россию к списку стран с высокими эпидемиологическими рисками по COVID-19 («оранжевая» зона), то въезд разрешен только тем, кто привит сертифицированной ЕМА вакциной или у него есть веские основания. Туризм не входит в список веских причин, дающих право на въезд во Францию. Таким образом, непривитым или привитым российскими вакцинами туристам получить туристическую визу во Францию можно, но поехать, например, в Париж или Ниццу на отдых официально по-прежнему нельзя», - говорится в сообщении.

Там напомнили, что прямых рейсов из России во Францию по-прежнему нет. «Добираться до Парижа придется со стыковками в Стамбуле, Дубае, Катаре, Белграде. Билет во второй половине апреля обойдется от 44 тыс. руб. на одного в одну сторону», - добавили в пресс-службе.