Выставку "Поезд Победы" в Нижнем Новгороде посетили более 3,5 тыс. человек

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 марта. /ТАСС/. Более 3,5 тыс. человек посетили передвижную выставку "Поезд Победы" в Нижнем Новгороде, среди которых воспитанники социально-реабилитационных центров и детских домов, сообщила в среду пресс-служба правительства региона со ссылкой на губернатора Глеба Никитина.

Выставку "Поезд Победы" в Нижнем Новгороде посетили более 3,5 тыс. человек
© ТАСС

"Передвижную выставку "Поезд Победы" за время ее работы в Нижнем Новгороде посетили 3 507 человек", - сказано в сообщении.

По словам губернатора, нижегородцы всех возрастов проявляют большой интерес к истории Великой Отечественной войны, а "Поезд Победы" - это интересный и полезный проект, дающий возможность прикоснуться к славным страницам прошлого, проникнуться духом эпохи. "По железным дорогам воины уходили на фронт и по ним же возвращались с победой обратно. Размещение экспозиции в вагонах поезда позволяет лучше ощутить свою сопричастность к событиям прошлого", - приводит пресс-служба слова Никитина.

Первыми гостями выставочной экспозиции стали ветераны Великой Отечественной войны Евгения Николаевна Нечаева и Исаак Захарович Ясиновский. За три дня экспозицию посетили воспитанники 13 социально-реабилитационных центров, девяти детских домов, а также более 100 школьных групп.

"Поезд Победы" прибыл в Нижний Новгород 27 марта, экспозиция работала на платформе Московского вокзала. Выставочная экспозиция рассказывает о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Она отражает и мирное время в последние часы перед войной, и фронтовые истории, и возвращение победителей домой. В составе поезда также представлены санитарный, штабной вагоны, вагон-концлагерь, бронепоезд.