При каких условиях Крым сможет принять в этом году 10 млн туристов

Президент общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков отмечает, что в этом сезоне отечественные курорты будут более востребованными у россиян, чем турецкие.

При каких условиях Крым сможет принять в этом году 10 млн туристов
© Российская Газета

- Чтобы конкурировать с Россией, Турция должна продавать туры за рубли - по тем ценам, что были в 2019-2021 годах, без привязки к доллару, - пошутил Волков.

В целом эксперт считает, что стоимость перелетов за рубеж, сложная логистика и вопросы безопасности не поспособствуют увеличению спроса на заграничный отдых.

- Выезд за рубеж - это красная линия, которую многие не захотят переходить, - сказал Алексей Волков.

Эксперты туротрасли констатируют интерес к региону в межсезонье: санатории Евпатории и Сак заполнены практически на 100 процентов. Специалисты прогнозируют взрывной спрос на крымское направление после восстановления авиасообщения на юге страны.

- Мы ожидаем взрывного спроса, как только откроется аэропорт: возобновление его работы означает для туристов, что Крым безопасен, раз туда начали летать самолеты, - заявила руководитель представительства гостинично-туристической ассоциации в Республике Крым Валентина Марнопольская.

Краевед и гид Иван Коваленко считает, что из-за приостановки авиасообщения Крым теряет часть VIP-туристов, которые не привыкли путешествовать на поезде или на своих машинах. Он также не исключает по этой причине недозагрузку четырех- и пятизвездочных отелей.

Зато увеличится числа автотуристов. Но в этом случае возникнут сложности с парковками у баз размещения и около достопримечательностей в курортных городах. Помимо этого, многие пляжи нуждаются в реконструкции, чтобы увеличить их вместимость и комфортабельность.

По мнению доцента кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической Академии КФУ им. Вернадского Игоря Вахрушева, в этом году изменится структура турпотока. В Крым приедет турист, который здесь еще не был. Или же был когда-то давно и еще не видел российский Крым.

Эксперты уверены: прекращение работы международных сервисов бронирования в России практически не скажется на загрузке отелей и гостиниц. Крымские средства размещения развивают свои собственные сайты, сотрудничество с российскими системами бронирования. Значительно выросло число прямых запросов от туристов в гостиницы и отели.

Кстати

В 2021 году Крым посетили 9,5 миллиона туристов, это на 20 процентов больше, чем в 2020 году. В течение лета регион посетили более 5,2 миллиона туристов, что в 1,5 раза превышает показатели лета 2020 года.