Бессараб попросила кабмин, Ростуризм и Росавиацию вывезти российских туристов из Индии

Член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб направила запросы в Правительство, Министерство иностранных дел, Ростуризм и Росавиацию с просьбой организовать перелет для россиян, которые не могут покинуть Индию. Об этом сообщается в Telegram-канале фракции «Единой России» в Госдуме.

Бессараб попросила кабмин, Ростуризм и Росавиацию вывезти российских туристов из Индии
© Парламентская газета

Депутаты напомнили, что в марте российские авиакомпании приостановили международные перевозки, что коснулось и билетов, приобретенных ранее. Также выросла стоимость билетов у зарубежных авиакомпаний, а возможности пользоваться банковскими картами иностранных платежных систем сейчас нет. Кроме того, из-за отключения российских карт туристы не могут получать переводы в Индию от родных.

«Из Индии не могут выехать семьи с детьми. У части граждан заканчивается срок действия виз, что повлечет их нелегальное нахождение в чужой стране. В связи с поступившим обращением, мною направлены запросы в Правительство РФ, МИД, Ростуризм и Федеральное агентство воздушного транспорта Российской Федерации с просьбой организовать перелет из Республики Индия в Россию и помочь вернуться нашим гражданам домой», — заявила Бессараб.

Ранее в Ростуризме заявили о приостановке продаж зарубежных туров по большинству массовых направлений. При этом решения по возобновлению могут быть приняты после того, как все «застрявшие» россияне вернутся домой. Как отмечала глава Ростуризма Зарина Догузова, в настоящий момент российские туроператоры совместно с авиакомпаниями обеспечили возвращение около 90 процентов организованных туристов.