Пассажиропоток в аэропорту Дагестана за год вырос почти на 50%

МАХАЧКАЛА, 31 марта. /ТАСС/. Число пассажиров аэропорта Махачкалы в Дагестане за год выросло почти на 50%, в том числе благодаря увеличению региональной маршрутной сети. Об этом сообщил глава региона Сергей Меликов в ходе выступления на заседании президиума Народного Собрания республики.

"Значительного улучшения показателей деятельности добился махачкалинский аэропорт. В прошлом году предприятием обеспечено качественным обслуживанием более 2 млн пассажиров, что почти на 50% больше уровня 2020 года", - сказал он.

В аэропорту увеличена региональная маршрутная сеть. Так, за счет организации субсидируемых авиамаршрутов - из 26 маршрутов 19 субсидирует республика. Меликов подчеркнул, что работа над увеличением числа авиаперевозок продолжится.

Вместе с тем на сегодняшний день остается нерешенным вопрос финансирования второго этапа реконструкции, что сдерживает развитие аэропорта "Махачкала", отметил Меликов. Главный вопрос, по его словам, это финансирование строительства взлетно-посадочной полосы, которая позволит осуществлять не только пассажирские рейсы, но и грузо-пассажирские для поддержания торговых связей с зарубежными странами.

Ранее сообщалось, что с 28 марта авиакомпания Red Wings запускает рейсы из Махачкалы в Стамбул, а с 29 марта - регулярные рейсы из Махачкалы в Ташкент.

Международный аэропорт Махачкала (Уйташ) имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана - единственный в Дагестане.