Байден предложил Беннету помощь США после серии терактов в Израиле

ВАШИНГТОН, 31 марта. /ТАСС/. Американский президент Джо Байден и премьер-министр Израиля Нафтали Беннет обсудили в среду по телефону серию террористических атак, произошедших в еврейском государстве, и глава Белого дома предложил израильской стороне помощь в борьбе с подобными угрозами. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

Байден предложил Беннету помощь США после серии терактов в Израиле
© nsn.fm

"Президент подчеркнул, что Соединенные Штаты твердо и решительно поддерживают Израиль перед лицом террористической угрозы и всех других угроз для Государства Израиль", - отмечается в сообщении. "Президент предложил любую подходящую помощь нашим израильским союзникам в условиях, когда они противостоят угрозам для своих граждан", - говорится в тексте.

В заявлении также отмечается, что лидеры двух стран обсудили "важность регионального партнерства", в том числе в контексте "Авраамовых соглашений" и форума "Негевский саммит".

22 марта в результате нападения вооруженного ножом сторонника террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в городе Беэр-Шева четверо человек были убиты, еще несколько получили ранения. 27 марта в городе Хадера во время террористической атаки с использованием огнестрельного оружия два человека погибли, еще двое получили ранения разной степени тяжести. Ответственность за нападение также взяли на себя сторонники ИГ. 29 марта в результате стрельбы в городе Бней-Брак погибли по меньшей мере пять человек, еще несколько получили ранения.