В Дагестане планируют вовлекать земли федерального значения в инвестиционные программы

МАХАЧКАЛА, 29 марта. /ТАСС/. Власти региона планируют вовлекать земли федерального значения в крупные инвестиционные программы. Одним из таких проектов станет детский центр по аналогу "Артека", который планируют построить в республике, сообщили журналистам во вторник в пресс-службе главы региона.

"По согласованию с Росимуществом мы будем вовлекать земли федерального значения в крупные инвестиционные программы, привлекать их в хозяйственный оборот республики, в том числе путем передачи земель федерального имущества в республиканскую собственность", - цитирует пресс-служба главу региона Сергея Меликова.

По его словам, одним из таких проектов может стать всероссийский детский центр по аналогии с "Артеком", который планируют построить в республике. Он позволит организовывать отдых круглый год. "В Дагестане есть для этого все условия", - сказал Меликов.

Вопросы с земельно-имущественными отношениями, как отметили в пресс-службе, не были урегулированы в Дагестане на протяжении многих лет. Это препятствовало реализации крупных инвестиционных проектов на территории региона. Чтобы устранить данную проблему в ноябре 2020 года было издано распоряжение - мораторий, позволяющий провести инвентаризацию земель. Ее итогом стало создание дорожной карты, по которой будут сформированы дальнейшие действия по наведению порядка в имущественной сфере республики.