Гражданин Ливана пытался вывезти из Казани почти 80 тыс. изделий для стоматологии

КАЗАНЬ, 29 марта. /ТАСС/. Гражданин Ливана пытался вывезти из Казани почти 80 тыс. медицинских изделий для стоматологии и косметологии, его задержали в аэропорту после проверки багажа перед посадкой на рейс в Стамбул. Об этом сообщается на сайте таможни Татарстана.

"В международном аэропорту Казани в ходе таможенного контроля багажа пассажиров, убывающих авиарейсом Казань - Стамбул, установлен гражданин Ливанской Республики, который попытался пройти через зеленый коридор с товаром, предназначенным для коммерческой деятельности", - сообщили в таможне.

В чемодане 46-летнего мужчины находились изделия медицинского и косметологического назначения общим количеством 77 382 штуки. Сам мужчина пояснил, что работает менеджером в ливанской фирме красоты.

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Казань Татарстанской таможни составили определение о возбуждении дела по статье 16.2 КоАП РФ ("Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию"), по которой нарушителю грозит штраф до двукратной суммы стоимости товара. Товар изъят в соответствии с протоколом изъятия, в настоящее время проводится административное расследование.