Индия возобновила международные перелеты после двухлетнего перерыва

В июле 2020 года небольшое число зарубежных рейсов возобновилось со странами, подписавшими с Индией двусторонние соглашения о воздушном пузыре. В результате запрет на регулярные международные перелеты растянулся почти на два года. Наконец, накануне, 27 марта 2022 года, ограничения на международное авиасообщение было снято.

Индия возобновила международные перелеты после двухлетнего перерыва
© TURIZM.RU

По данным Генерального директората гражданской авиации DGCA, 60 авиакомпаний из 40 стран получили разрешение на 1 783 частоты в Индии — вылеты и прилеты — в течение летнего сезона 2022 года. Летнее расписание будет действовать с 27 марта по 29 октября.

DGCA утвердил на это лето в общей сложности 1 466 международных рейсов для шести индийских авиакомпаний. Они будут выполнять перелеты по 43 направлениям в 27 странах. Ряд иностранных авиакомпаний, в том числе Emirates, Virgin Atlantic и Lotus, уже подтвердили свои планы относительно рейсов в Индию и обратно.

Международный аэропорт имени Индиры Ганди IGIA в столице страны, который является крупнейшим аэропортом Индии, ожидает значительного увеличения числа международных рейсов в первую неделю апреля. Напомним, IGIA обслуживал около 1,8 миллиона пассажиров в день во времена, предшествовавшие COVID-19.

Среди иностранных авиакомпаний лидером является Emirates, которая традиционно имеет самый большой объем операций в Индии. Перевозчик из ОАЭ будет выполнять 170 рейсов в неделю. Air Arabia запланировала 140 рейсов. Американские United Airlines и American Airlines остановились на 28 и 7 еженедельных рейсах соответственно.

Что касается европейских авиакомпаний, то British Airways будут выполнять 49 рейсов, немецкая Lufthansa — 32 рейса, а Air France — 20 рейсов в неделю. Sri Lanka Airlines поставила в расписание 128 рейсов, Oman Air — 115, Singapore Airlines — 65 и Malaysia Airlines —30 рейсов еженедельно. Базирующиеся в Таиланде авиакомпании Thai Airways и Thai Smile выполнят этим летом 36 и 21 рейс каждую неделю соответственно.

Правительство пересмотрело коронавирусные протоколы для международных полетов, отменив требование о сохранении трех свободных мест на каждом зарубежном рейсе на случай неотложной медицинской помощи. Кроме того, отменено требование к экипажу иметь полный комплект средств индивидуальной защиты. TURIZM.RU