ЕВРАЗ сохранил статую Будды на горе Качканар

Культовые постройки (статуя Будды и ступы) не пострадали в процессе демонтажа хозяйственно-бытовых объектов общины Шедруб Линг на горе Качканар в Свердловской области.

ЕВРАЗ сохранил статую Будды на горе Качканар
© Уралинформбюро

"На горе Качканар продолжается демонтаж хозяйственных построек, который проводится практически вручную. Объемы демонтажа определяются в ежедневном режиме по факту проведения работ. Все культовые постройки не тронуты", – сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании ЕВРАЗ.

Работы по разбору гаража, склада, бани и других бытовых объектов начались 18 марта. Они проводятся на основании решения суда, подтвердившего, что землю на горе Качканар буддисты во главе с Михаилом Санниковым занимали незаконно, поэтому таковыми являются и построенные на ней объекты. При этом в соответствии с трехсторонним соглашением, заключенным в 2019 году между буддистами, правительством региона и ЕВРАЗ КГОК, разрабатывающим на горе Собственно-Качканарское месторождение железной руды, было решено в процессе демонтажа хозпостроек сохранить статую Будды и ступы, которые члены общины и туристы смогут в будущем посещать.

После подписания соглашения общине было выделено 26 миллионов рублей на переезд в расположенный у подножия горы Качканар поселок Косья и ведение религиозной деятельности, также была обустроена дорога от нового места проживания буддистов к вершине.

Несмотря на то, что со стороны Качканарского ГОКа все положения документа были выполнены, в преддверии начала демонтажных работ буддисты выступили с объявлением о сносе монастыря, не уточняя деталей, в том числе того, что религиозные объекты будут сохранены. Также они проигнорировали предложение провести опись имущества общины и отказались от помощи в его транспортировке.

"Несмотря на предложенную помощь и предоставление транспорта, община не вывозит свои вещи и с вопросом по их перевозке не обращалась", – подчеркнули в пресс-службе ЕВРАЗа.

По сведениям агентства, непосредственно демонтаж бытовых построек общины почти завершен. Рабочим еще предстоит очистить участок земли на вершине.

Между тем своим мнением относительно шумихи, развернувшейся вокруг демонтажа хозпостроек в интернете, поделился фотограф из Екатеринбурга Андрей Лис, посещавший Шедруб Линг. В первую очередь, он отметил, что не увидел там буддизма как такового "практически вообще".

"Оно вроде есть, но это как проходить мимо пекарни: вроде пахнет, а откуда доносится запах непонятно. А что я там видел? Храм? Да нет. Может быть общину? Да тоже нет. Постоянно живущих людей из общины я там дважды так и не застал. Выходит, это и не община вовсе. Буддийский храм на горе Качканар официально признан? Да тоже ж нет! Странно. Сколько лет назад их там, как говорится, попросили? Много. Тоже уже стоило бы задуматься", – написал Андрей Лис на своей странице во "ВКонтакте".

При этом, по словам мужчины, "пообщавшись последний раз с местными", он отстегнул нож с рюкзака и лег с ним спать. "Вот не было у меня ощущения полной безопасности, крутой буддизм, спасибо", – пояснил он.

Я специально не копал много информации в сети перед поездкой туда, чтобы насладиться незапятнанным местом и чужими мнениями в моей голове. Но по пути уже домой я все никак не мог отделаться от ощущения, что меня где-то обманули. У меня был опыт общения с разными людьми, для кого буддизм или христианство – это не просто слова. Но здесь, простите, не то", – подытожил мужчина.

Мнение фотографа разделили в комментариях его подписчики, тоже бывавшие на горе Качканар, когда там располагалась община Шедруб Линг.

"Мы вообще побоялись оставаться там с ночевкой, уехали, даже чай попить не решились, просто посмотрели на виды", – отметила Орехова Анастасия.

"Зимой там было круто, очень красивая природа. А про храм, мне как человеку из Улан-Удэ, и хорошо знающему эту культуру, вообще было дико видеть то, что было на горе", – поделилась Юлия Лисянская.

"Был там три года назад. Вроде ребята местные дружелюбными показались. Буддизма тоже не заметил, может, не туда смотрел", – добавил Роман Мальцев.

Фото: пресс-служба ЕВРАЗа