Стали известны итоги Ташкентского инвестиционного форума

В Министерстве инвестиций и внешней торговли Узбекистана раскрыли итоги Ташкентского международного инвестиционного форума. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства 28 марта. Там назвали сумму контрактов, заключенных в ходе форума.

Стали известны итоги Ташкентского инвестиционного форума
© Евразия Эксперт

В Узбекистане завершил работу первый Ташкентский международный инвестиционный форум, сообщили в пресс-службе Министерства инвестиций и внешней торговли республики. По данным ведомства, он собрал более 2 тыс. участников, в том числе крупных инвесторов и высокопоставленных гостей из 56 стран мира.

«По итогам Форума был подписан пакет твердых контрактов и инвестиционных соглашений на сумму $7,8 млрд. Также были достигнуты предварительные договоренности по реализации проектов на сумму $3,5 млрд», – сообщается в заявлении пресс-службы.

По данным министерства, на сессиях и мероприятиях форума были выработаны меры по индустриализации страны и ориентированию промышленности на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью, а также определены меры по трансформации энергетики Узбекистана и переходу на альтернативные источники энергии.

«Ожидается, что Форум станет постоянно действующей платформой для привлечения иностранных инвестиций и современных технологий в экономику как Узбекистана, так и всего региона Центральной Азии, а также выявления сфер взаимных интересов для налаживания прямых связей между предпринимателями региона и зарубежными деловыми кругами», – резюмировали в пресс-службе ведомства.

Напомним, ранее в Ташкентском международном инвестиционном форуме принял участие министр экономического развития России Максим Решетников. По его словам, по итогам последнего межправсовета Евразийского экономического союза было поддержано участие Узбекистана в совместных проектах ЕАЭС, в частности в инициативе по цифровизации грузовых железнодорожных перевозок. Министр подчеркнул, что, несмотря на новые вызовы, Россия и дальше будет оставаться надежным партнером Узбекистана. Он напомнил, что сегодня в республике реализуется более 60 инвестиционных проектов с российским участием, а бизнес продолжает проявлять интерес к новым проектам.

Подробнее о выгодах Узбекистана от интеграции со странами ЕАЭС читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».