Лоукостер Citrus из-за санкций отложил запуск летных программ из Омска

ОМСК, 28 марта. /ТАСС/. Новый российский лоукостер Citrus (входит в S7 Group), который стал в прошлом году базовым перевозчиком в аэропорту Омск Центральный, приостановил запланированный на июль запуск летных программ, сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе омского аэропорта. Причиной стало ограничение поставок самолетов Airbus.

"Авиакомпания S7 приостановила запуск программ лоукостера Citrus в Омской области. Это связано с ограничением поставок воздушных судов A320neo, на которых перевозчик планировал осуществлять рейсы", - сообщила пресс-служба.

Ранее лоукостер, который стал базовым перевозчиком в Омске и Казани, планировал начать полеты в июле 2022 года. Авиакомпания будет сконцентрирована на прямых межрегиональных направлениях преимущественно в средней полосе РФ, в обход Москвы и Подмосковья. Это будет второй в России лоукостер, сейчас в этом сегменте работает только "Победа".

Аэропорт Омск Центральный в 2021 году обслужил 1,5 млн пассажиров, что является рекордным показателем с 1991 года. В сибирском городе в прошлом году, помимо Citrus, базовым перевозчиком стала авиакомпания Red Wings. Благодаря этому планировалось расширить омскому аэропорту географию полетов по всей стране, обеспечить ежедневную частоту рейсов и снизить благодаря поддержке государства стоимость перелета. Так, в 2022 году правительство Омской области выделило на субсидирование межрегиональных рейсов 360 млн рублей, что в 3,6 раза превышает объем финансирования в 2021 году.