Премьер Австралии заявил, что власти направят $13,5 млрд на инфраструктурные проекты

СИДНЕЙ, 28 марта. /ТАСС/. Власти Австралии представили проект федерального бюджета страны на 2023 год, предусмотрев в нем рекордное финансирование для инфраструктурных проектов, на которые планируется потратить около 18 млрд австралийских долларов ($13,5 млрд). Об этом в понедельник сообщил премьер-министр страны Скотт Моррисон.

По его словам, после одобрения финансового документа парламентом общий объем государственных инвестиций в развитие и модернизацию транспортной сети на следующие 10 лет вырастет до самой большой в истории страны суммы в размере 120 млрд австралийских долларов ($90,3 млрд). "Для более прочного будущего страны правительство продолжит инвестировать в инфраструктурные проекты, которые создают новые рабочие места, обеспечивают безопасность пассажиров и грузов, а также стимулируют экономический рост Австралии", - указал Моррисон в заявлении, опубликованном на сайте правительства страны.

Наиболее значительные пакеты финансирования в рамках федерального бюджета Австралии на 2023 год будут направлены на строительство интермодальных и грузовых терминалов в Мельбурне, которые соединят крупнейший в стране морской порт, аэропорт и автомобильную развязку ($3,6 млрд), и модернизацию и увеличение пропускной способности железнодорожной сети на восточном побережье континента ($4,5 млрд). Также средства будут направлены на развитие автомагистралей между регионами страны и улучшение транспортного доступа к главным туристическим регионам Австралии. "Рекордное финансирование автомобильных и железнодорожных проектов является ключевой частью нашего экономического плана, реализация которого позволит экономике оставаться сильной. Так мы создаем инфраструктуру, необходимую для экономического роста, создания новых рабочих мест и развития малого и среднего бизнеса", - подчеркнул премьер-министр.

Главный государственный казначей страны Джош Фрайденберг отметил, что "меры, предусмотренные бюджетом будущего финансового года, позволят создать не менее 40 тыс. новых рабочих мест по всей Австралии <...> и укрепить цепочки поставок товаров, нарушенные из-за пандемии COVID-19".

Как ожидается, федеральный парламент Австралии рассмотрит бюджет, подготовленный правительством страны во вторник, 29 марта. После будет объявлена дата всеобщих парламентских выборов, которые, согласно действующему избирательному законодательству, должны пройти до 23 мая. 2023 финансовый год начнется в Австралии в июле 2022 года и закончится в июне 2023 года.