"Евраз" готова оборудовать вагончики для туристов "Шедруб Линг", где идет снос построек

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 марта. /ТАСС/. Компания "Евраз", которая сейчас занимается сносом построек буддистского монастыря "Шедруб Линг" на горе Качканар в Свердловской области, готова изготовить отапливаемые вагончики для туристов с санузлом и местом для отдыха. Об этом сообщили ТАСС в воскресенье в пресс-службе компании.

Демонтаж построек монастыря начался 10 дней назад, согласно судебному постановлению, признающему их незаконными. Сносу подлежат только хозяйственные постройки, культовые постройки затронуты не будут.

"Несмотря на предложенную помощь и предоставление транспорта, община не вывозит свои вещи и с вопросом по их перевозке не обращалась. В свою очередь "Евраз" готов обсудить с общиной изготовление специальных отапливаемых вагончиков для туристов, где будет оборудован санузел и место для отдыха и приема пищи", - сказали в пресс-службе, уточнив, что место установки вагончиков необходимо также обсуждать с общиной.

Там добавили, что демонтаж построек продолжается, он проводится практически вручную. Объемы демонтажа определяются в ежедневном режиме по факту проведения работ.

О ситуации с "Шедруб линг"

Ранее ТАСС сообщал, что единственная на Урале буддистская община "Шедруб Линг", которая располагается на горе Качканар в Свердловской области, переедет на новое место - в Косье, где ей был выделен участок. Суд признал, что здания на горе построили незаконно и их необходимо снести. Основатель комплекса отказывался это делать. Судебные приставы также не могли исполнить решение суда из-за отсутствия финансирования работ, которые оценивались в 1,5 млн рублей.

Как сообщала администрация Качканарского городского округа, по договоренности члены общины и их гости смогут продолжать посещать сооружения на горе по установленному порядку, который представил "Евраз". Такие ограничения компания объяснила необходимостью в установленные лицензией сроки обеспечить разработку Собственно-Качканарского месторождения, а также минимизировать риски для людей, которые будут подниматься на гору Качканар, как отметили в администрации округа.

Храмовый комплекс построили в 1995 году. Он состоит из двух ступ Пробуждения, храмового зала для проведения обрядов и медитаций, статуи Будды и Миларепы, дома для йоги, двух помещений для затворничества, чайного домика, учебного класса, библиотеки, хозяйственных, складских и жилых помещений.