"Поезд Победы" прибыл на железнодорожный вокзал Нижнего Новгорода

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 марта. /ТАСС/. Передвижная выставка, расположенная в вагонах "Поезда Победы", прибыла на железнодорожный вокзал Нижнего Новгорода. Об этом сообщает в воскресенье пресс-служба правительства Нижегородской области.

"Поезд Победы" прибыл на железнодорожный вокзал Нижнего Новгорода
© ТАСС

"Все билеты на посещение выставки "Поезд Победы" были забронированы в первый день регистрации за полчаса. Много коллективных заявок от школ из самых разных районов области, от семей с детьми. Сейчас каникулы, и школьники смогут увидеть эту уникальную экспозицию. Формат погружения в атмосферу Великой Отечественной войны - наглядное дополнение к урокам истории в школе и очень сильный элемент патриотического воспитания", - отметила министр образования Нижегородской области Ольга Петрова.

Передвижная экспозиция рассказывает о бессмертном подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. В экспозиции отражены мирное время и последние часы перед войной, поезд на фронт, концлагерь, санитарный вагон, банно-прачечные поезда и блокада, штабной вагон и бронепоезд, победа и возвращение домой. Первыми выставку "Поезд Победы" в Нижнем Новгороде увидели ветераны ВОВ.

"Очень понравилась выставка, такого нигде больше не увидишь. Я сразу вспомнила товарный вагон, который вез меня с тяжелыми ранениями в госпиталь. Надо, чтобы наши внуки и правнуки обязательно посмотрели эту выставку", - сказала ветеран Великой Отечественной войны Евгения Нечаева.

Выставка "Поезд Победы" будет открыта для посещения в Нижнем Новгороде до 29 марта. Время одной экскурсии составляет 40 минут.

О "Поезде Победы"

"Поезд Победы" проехал всю Россию - от Крыма до Владивостока, сделав остановку в 90 городах. Проект также представили в Белоруссии - в Бресте. За прошедшее время выставку посмотрели более 300 тыс. посетителей, 440 тыс. человек побывали на онлайн-экскурсии.

Историко-просветительский проект "Поезд Победы" создали в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и Года памяти и славы в России. В исторических архивах страны для экспозиции были собраны уникальные фото- и видеоматериалы, изготовлены сложные скульптурные группы. Часть выставки посвящена блокаде Ленинграда. В год 80-летия начала Великой Отечественной войны экспозиция была дополнена новым вагоном, экспонаты которого рассказывают о первых днях войны и подвиге защитников Брестской крепости.