СМИ: Афганистан направил первую партию товаров в Европу

ТЕГЕРАН, 28 марта. /ТАСС/. Несколько десятков грузовиков выехали в понедельник из Афганистана, где власть захватило радикальное движение "Талибан" (запрещено в РФ), с товарами, предназначенными для арабских и европейских стран. Об этом сообщил афганский телеканал Ariana News​ со ссылкой на местного чиновника.

По словам главы Торгово-инвестиционной палаты западной афганской провинции Герат Юнуса Казизада, состоящий из порядка 30 грузовиков конвой покинул регион по транспортному коридору "Ляпис-лазурь", соединяющему Афганистан, Туркмению, Азербайджан, Грузию и Турцию. Общая стоимость перевозимых товаров, среди которых фисташки, кунжут, тмин, ковры и миндаль, оценивается в пять миллионов долларов США. По сведениям телестанции, отправка этой партии товаров является первой экспортной поставкой из Афганистана в Европу после захвата радикалами власти в стране.

После объявления США весной 2021 года о решении вывести из Афганистана свои вооруженные силы движение "Талибан" развернуло масштабную операцию по установлению контроля над страной. 15 августа радикалы без боя вошли в Кабул, а президент Ашраф Гани покинул республику. 6 сентября талибы заявили об установлении контроля над всей афганской территорией, а 7 сентября огласили состав временного правительства, легитимность которого пока не признала ни одна страна.