В России зафиксировали ажиотаж на отдых в санаториях

В России резко вырос спрос на санаторный отдых. О зафиксированном ажиотаже рассказали «Известия».

В России зафиксировали ажиотаж на отдых в санаториях
© Мослента

По данным источника, спрос на лечебные туры в здравницах вырос настолько, что путевки во многие места распроданы на несколько месяцев вперед. Речь идет не только о морских курортах, но и, к примеру, о санаториях на Урале.

«Да, всплеск идет, и в основном эти люди едут на оздоровительные путевки, а когда знакомятся уже с санаторно-курортным лечением, то докупают уже и процедуры на месте», — подтвердил бум на оздоровительные поездки замдиректора одного из санаторных комплексов Борис Пантус. Основатель и гендиректор сети турагентств Мкртчян Алексан добавил, что ажиотаж напрямую связан с закрытием границ с другими странами.

Плюсами подобного отдыха туристы назвали безопасность и приемлемую для семейного бюджета стоимость. Туроператоры пояснили, что высокий спрос на санатории появился и благодаря госпрограмме по развитию внутреннего туризма, когда 20 процентов от оплачиваемой за отдых суммы возвращается на карту. Турагентства утверждают, что в ближайшее время популярность оздоровительного отдыха спадет, однако это будет связано с тем, что путевки раскупят.

Ранее туроператоры дали прогноз по изменению цен на отдых в России.