Тюменские власти рассмотрят возможность запуска рейсов на Ямал на День оленевода

САЛЕХАРД, 26 марта. /ТАСС/. Тюменские власти рассмотрят возможность запуска чартерных рейсов в Салехард на День оленевода в следующем году. Об этом сообщил журналистам на праздновании Дня оленевода заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев.

"Чартерная программа <…> была впервые реализована в прошлом году в Тюмени, в этом году чартеры из Санкт-Петербурга встанут на Тобольск. И я предлагаю на следующий год проработать прямо чартерную программу из Тюмени сюда. И для тех чартерных перелетов, которые прилетают сюда [в Тюмень], сделать переброску в Салехард на День оленевода, потому что то, что я вижу сегодня, можно назвать готовым туристическим продуктом", - сказал он.

В Салехарде в День оленевода впервые празднуется несколько дней в связи с обширной программой, в которую вошли парад оленьих упряжек, соревнования на охотничьих лыжах, выставка охотничьих лаек, пробег упряжек ездовых собак, показательные выступления по фристайлу на снегоходах и другое.

День оленевода - главный праздник коренных народов Крайнего Севера. Традиционно он проходит с начала марта до середины апреля в разных регионах Ямало-Ненецкого автономного округа. Праздник привлекает большое количество туристов и гостей из других регионов России.