Свердловские власти просубсидируют 17 межрегиональных авиамаршрутов в 2022 году

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 марта. /ТАСС/. Власти Свердловской области просубсидируют 17 межрегиональных авиамаршрутов в 2022 году, в том числе три новых - до Кемерово, Магнитогорска и Владикавказа, сообщили в субботу в департаменте информационной политики области.

"Свердловская область субсидирует авиаперелеты в 17 городов России. <…> Отбор прошли два авиаперевозчика: АО "Ред Вингс" и АО "Авиакомпания АЗИМУТ". Они будут выполнять рейсы по доступным ценам в Барнаул, Белгород, Владикавказ, Воронеж, Ижевск, Кемерово, Магнитогорск, Махачкалу, Новокузнецк, Нижний Новгород, Омск, Оренбург, Ростов-на-Дону, Саратов, Томск, Ульяновск, Уфу. Новыми направлениями, субсидируемыми из регионального бюджета, стали Кемерово, Магнитогорск и Владикавказ", - говорится в сообщении. На софинансирование межрегиональных авиаперевозок в 2022 году в областном бюджете предусмотрено 340 млн рублей - это на 20% больше, чем в 2021 году.

Отмечается, что перечень направлений по поручению губернатора региона Евгения Куйвашева проработало министерство транспорта и дорожного хозяйства области. "Мы субсидируем как маршруты, уже показавшие востребованность у пассажиров, так и новые направления", - сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков.

В департаменте также рассказали, что по итогам 2021 года наиболее востребованными стали Нижний Новгород, Омск, Саратов и Белгород. Всего же перелетами по субсидируемым направлениям в 2021 году воспользовались более 214 тыс. пассажиров.

"Программа субсидирования авиаперевозок позволяет существенно снизить цену билета для пассажира и сделать полеты доступнее, увеличить пассажиропоток, дать новые возможности перевозчикам и региональным аэропортам. Согласно ей деньги из федерального и региональных бюджетов получают перевозчики, заключившие договор с Росавиацией на утвержденные субсидируемые маршруты", - пояснили в департаменте.