Гарантия качества: экскурсоводы — о необходимости аттестации гидов в Москве

В апреле 2021 года в сфере туризма приняли закон, согласно которому гиды, экскурсоводы и гиды-переводчики должны будут подтверждать свою профессиональную пригодность. С июля 2022-го им будет необходимо раз в пять лет проходить аттестацию и сдавать экзамены. Проводить аттестацию, собирать комиссию (не реже раза в квартал) и выдавать по итогам нагрудную идентификационную карточку и аттестат — задача Мостуризма. Для работы в каждом отдельном регионе (например, московском) необходимо будет получить разрешение — пройти аттестацию на знание истории области, где гид хочет работать. Также ведомство будет передавать информацию об аттестованных гидах в Единый федеральный реестр гидов-переводчиков и экскурсоводов.

Гарантия качества: экскурсоводы — о необходимости аттестации гидов в Москве
© Mos.ru

Чтобы подать заявку на аттестацию, кандидат должен иметь среднее профессиональное образование или высшее образование по профилю. Если основное образование ему не соответствует, необходимо будет получить дополнительное профильное обучение. Для гидов-переводчиков обязательно знание иностранного языка, на котором планируется вести экскурсии. Для прохождения аттестации нужно подготовить пакет документов, ответить на тестовые вопросы и сдать устный экзамен.

«Тестирование проверяет фундаментальные теоретические знания, оно состоит из 30 вопросов. За два часа необходимо ответить минимум на 23 из них. Соискатели, которые имеют опыт работы гидом от трех лет, освобождаются от тестирования. Профессиональные навыки ведения экскурсий у соискателя оценят с помощью практического задания. За 5–15 минут кандидату необходимо ответить на вопросы по ситуации, описанной в экзаменационном билете, а также на вопросы членов комиссии. По итогам аттестации гидам и экскурсоводам, успешно прошедшим испытания, присваивается аттестат сроком действия на пять лет», — отметила Алина Арутюнова, заместитель председателя Комитета по туризму города Москвы.

По мнению самих гидов, процедура аттестации повысит качество услуг и квалификацию экскурсоводов и гидов-переводчиков. А высокий уровень профессионализма представителей сферы создаст положительный имидж Москвы как туристического центра в стране и мире, поможет сформировать прозрачный рынок туристических услуг.

Исключить непроверенных гидов

Москвовед, главный редактор журнала «Московское наследие» Филипп Смирнов уверен, что для профессионалов пройти аттестацию не будет проблемой. По его мнению, необходимость в такой проверке назрела давно.

«Всегда, когда речь заходит об образовании и просвещении, мы заинтересованы в высоком уровне предоставляемого материала, в компетентности и экспертности мнения, которое мы воспринимаем. Преимуществ у этой программы много: здоровая конкуренция, изменение статуса гида, упорядочение работы отрасли, расширение сферы деятельности аттестованного гида. Важно исключить проведение экскурсий непроверенным гидом “с улицы”. Ведь для работы в каждом отдельном регионе нужна будет отдельная аттестация, разрешение», — рассуждает он.

Для себя Филипп Смирнов не видит препятствий для прохождения аттестации и считает, что это по силам и его коллегам.

«На мой взгляд, и перечень требований, и заявленный необходимый уровень образования, говоря на сленге молодежи, совершенно лайтовые. Думаю, через какое-то время для повышения эффективности системы необходимо будет пересматривать условия в сторону усложнения», — добавил москвовед.

Навести порядок в индустрии

Руководитель проекта «Гуляем по Москве» Евгений Степанов также уверен, что закон, регулирующий деятельность экскурсоводов, давно необходим.

«Не у всех моих коллег есть аккредитация экскурсовода, как у меня. Сегодня об этом никто нигде не спрашивает — получается, нет и необходимости в ее получении. Безусловно, профессиональное сообщество гидов хочет порядка на рынке предоставления экскурсоводческих услуг. Я думаю, если каждый гид пройдет аттестацию, это повысит качество нашей работы и безопасность туристов, которые будут приходить на экскурсии», — уточнил Евгений Степанов.

Оградить туристов от некачественных услуг

К обязательной аттестации гидов положительно относится и считает ее необходимой гид-переводчик Михаил Сметник.

«Аттестация гидов — общепринятое условие во многих странах. Ее преимущество не только в ограждении туристов от получения некачественных экскурсионных услуг — система дает гарантии регулярной актуализации знаний гидов. Ведь профессионал в нашей сфере должен периодически повышать компетенции, знакомиться с инновациями. Под инновациями я имею в виду новые технические средства — онлайн-платформы, возможности соцсетей и так далее. Я с большим удовольствием раз в пять лет прохожу курсы повышения квалификации и считаю их не только необходимыми, но и крайне полезными. Эту мою точку зрения разделяет большинство моих коллег», — говорит экскурсовод.

Закон вступает в силу 1 июля этого года. После гидам и экскурсоводам дадут время на прохождение аттестации, поскольку с 1 сентября работать смогут только те, кто получил аккредитацию и нагрудную идентификационную карточку. Экскурсовод сможет проводить экскурсии только в регионе, комиссия которого его аттестовала. Прохождение аттестации бесплатно для соискателей, необходимо лишь оплатить госпошлину. Вести в России экскурсионную деятельность и работать гидами-переводчиками иностранным гражданам будет запрещено.