Власти Адыгеи хотят расширить сотрудничество с Узбекистаном в сельском хозяйстве и туризме

МАЙКОП, 25 марта. /ТАСС/. Власти Адыгеи планируют расширить сотрудничество с Узбекистаном в сельском хозяйстве, туризме, обрабатывающей промышленности и сфере "зеленой" энергетики. Об этом сообщил в пятницу глава республики Мурат Кумпилов на встрече с генеральным консулом Узбекистана в Ростове-на-Дону Рустамом Курганбаевым.

"Перечень отраслей для сотрудничества большой: это сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность, туризм, "зеленая" энергетика. Мы можем предложить перспективные площадки для инвесторов", - сказал Кумпилов.

Он напомнил, что в настоящее время в регионе формируются новые парковые зоны, которые будут обеспечены необходимой инфраструктурой. "В республике хорошая логистика, действует гибкая система поддержки бизнеса", - заметил Кумпилов, подчеркнув, что отдельное внимание уделяется сотрудничеству в социальных проектах и сфере образования.

Глава Адыгеи также напомнил, что власти региона ценят "конструктивное и поступательное развитие" отношений между Россией и Узбекистаном". "На региональном уровне также готовы к продолжению полноценного диалога и налаживанию партнерских отношений с узбекской стороной. Будем рассматривать ваши предложения и делиться своими наработками", - сказал Кумпилов. По его словам, Адыгея сейчас экспортирует в Узбекистан дубовые бочки, паркет, редукторы, станки, продукцию химической промышленности, а также подсолнечное масло, продукты переработки овощей, фруктов, орехов.

Как пояснили в пресс-службе Кумпилова, ранее центром "Мой бизнес" в Адыгее были организованы бизнес-миссии, в рамках которых предприниматели Узбекистана проявили интерес к адыгейской соли, кондитерским изделиям и другим товарам. "В настоящее время идут переговоры о возможности заключения контрактов, очередную деловую встречу предпринимателей Адыгеи и Узбекистана запланировано провести в третьем квартале текущего года в Ташкенте", - проинформировали в пресс-службе.