Новый статус: в Капшагае ждут изменений в результате территориальной реформы

Жителям Капшагая предстоит привыкнуть к новому статуса своего города. Он станет областным центром, и решается вопрос о переименовании в Кунаев. Об этом рассказал президент Казахстана в своем обращении к народу, передает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Новый статус: в Капшагае ждут изменений в результате территориальной реформы
© Мир24

Новый статус – новые стимулы для развития. Дороги, учебные заведения, инфраструктура. Горожане перечисляют целый список того, что должно измениться.

Местные власти обещают минимум четыре тысячи новых рабочих мест. Это только в рамках индустриальной базы «Арна». Там работают транснациональные компании, пришли новые инвесторы. На развитие рассчитывают и местные предприниматели. На предприятиях не хватает специалистов.

«Инженеров, механиков, сварщиков, слесарей. Я думаю, что этот вопрос будет решаться. Здесь будет больше народа жить, и для меня будет легче принимать людей», – рассказал предприниматель Артур Хачатрян.

Одновременно придется решать жилищную проблему. 90% многоквартирных домов в Капшагае построены еще в середине 80-х.

«В настоящее время в 10-м микрорайоне мы подобрали площадку. В прошлом году буквально мы разработали детальный проект под многоэтажные жилые дома. И плюс там социальные объекты будут, в настоящее время постоим среднюю школу на 900 мест. До конца года строительство мы завершим», – рассказал аким Капшагая Нурлан Куматаев.

Местное население должно решить и еще один вопрос – о переименовании города. К памятнику Динмухамеда Кунаева – первого секретаря компартии Казахстана – активисты пришли с транспарантами. Говорят, называть город его именем будет логичнее.

Вопрос о переименовании еще предстоит решить. Пока к единому мнению жители не пришли.

«Если здесь будет развиваться промышленная сфера, то, конечно, стоит переименовать в честь человека, который поставил всю промышленность Казахстана на ноги. Если же здесь будет развиваться туристический бизнес, туристическая сфера, то стоит оставить прежнее название», – отметила жительница Капшагая Анастасия Рыбалова.

Пока в новом областном центре ждут гостей. Только в прошлом году Капшагай посетили больше миллиона человек. Здесь находится второе по площади в Казахстане водохранилище. Летом оно становится местом отдыха для гостей со всего СНГ. А туризм – это еще одна возможность для развития. Сегодня в Капшагае развивается альтернативная энергетика. Здесь находится одна из самых крупных в Казахстане солнечных электростанций. С новым статусом и в этой сфере откроются другие перспективы.