Посол в РФ: Шри-Ланка заинтересована в крепком сотрудничестве с Россией в будущем

ЧЕРЕПОВЕЦ, 24 марта. /ТАСС/. Шри-Ланка заинтересована в том, чтобы сотрудничать с Россией сейчас и в будущем, отношения между странами только дружественные, они могут стать еще более крепкими. Об этом заявила в четверг чрезвычайный и полномочный посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в Российской Федерации, профессор Джанита Абейвикрема Лиянаге.

"Между Шри-Ланкой и Россией существуют долгие дружественные отношения. Сегодня с утра мы прибыли в Вологодскую область, уже успели посетить одно из ваших крупнейших предприятий - "Фосагро", будем продолжать сотрудничество в этой сфере, особенно в части удобрений. Мы посмотрим несколько производств. Мы нуждаемся в удобрениях для сельского хозяйства, но не ограничиваемся только удобрениями. Мы заинтересованы в крепком сотрудничестве в будущем", - сказала посол на встрече в Череповце с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым.

Посол отметила, что следующее заседание межправительственной комиссии будет проходить в Шри-Ланке, еще идет работа над повесткой встречи, поэтому она предложила включить в нее возможные предложения по сотрудничеству. Также посол пригласила делегацию Вологодской области посетить Шри-Ланку, где "сейчас больше всего туристов именно из России".

Губернатор в свою очередь позвал в Вологодскую область ланкийских предпринимателей, которые, возможно, заинтересуются поставками продукции из Вологды. "Наши предприятия поставляют продукцию в более чем 100 стран мира, прежде всего минеральные удобрения и современные виды металлопроката. Мы готовы удовлетворить спрос в удобрениях, материалах из натурального дерева, в великолепных кондитерских изделиях и мясных полуфабрикатах. Мороженое поставляем в страны Азии и Китай. Мы открыты к сотрудничеству", - сказал Кувшинников.

Он отметил, что Шри-Ланку считают одной из лучших для семейного отдыха, одной из самых красивых, гостеприимных и доброжелательных по отношению к россиянам стран.