В ОП РФ предложили создать чартерную программу для межрегиональных автобусов

МОСКВА, 24 марта. /ТАСС/. Создание чартерной автобусной программы наладит транспортное сообщение между российскими регионами и поможет развитию туризма. Такое мнение выразил член Общественной палаты РФ (ОП РФ), председатель Общероссийской общественной организации содействия защите прав пассажиров "Объединение пассажиров" Илья Зотов.

"Если существует поддержка чартерных программ на самолете, то почему бы не создать чартерную программу для автобусных перевозчиков, чтобы их субсидировать и помогать им развивать это направление", - сказал он во время семинара-совещания в Общественной палате РФ.

Зотов привел в пример уровень транспортной доступности для туристов в город Мышкин (Ярославская область). По его словам, на данный момент есть только два прямых рейса из Ярославля в Мышкин. "Из Москвы ни одного рейса не идет. Если мы возьмем рейсы с пересадками, то это семь часов от Ярославля можно ехать - мы понимаем, где находится Мышкин, это гораздо ближе", - добавил он.

Также, по его мнению, необходимо создать программы железнодорожных круизов для увеличения турпотока. "В тот же город Тихвин, который сейчас по сути на отдалении находится (3,5 часа от Санкт-Петербурга), есть несколько поездов, но они крайне долгие", - пояснил Зотов.

Кроме того, создание перечня городов необходимо для постоянного мониторинга их транспортной доступности. "Сегодня мы посмотрели - может быть все прекрасно, через месяц ситуация поменяется. Нужно хотя бы раз в три месяца проводить такие мониторинги транспортной доступности и формулировать некие резолюции", - сказал Зотов.

Ранее сообщалось, что количество предварительно забронированных туров в регионы России в 2022 году увеличилось в три раза по сравнению с прошлым годом.