В модель соцэкономразвития Ингушетии до 2030 года включили пять инвестпроектов

МАГАС, 24 марта. /ТАСС/. Пять региональных инвестиционных проектов в АПК, зеленой энергетике и алюминиевом кластере включены в модель социально-экономического развития Республики Ингушетия до 2030 года. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе АО "Кавказ.РФ" по итогам обсуждения инвестиционных проектов в субъекте.

"В Республике Ингушетия состоялось совещание по вопросам реализации в регионе инвестиционных проектов. <...> На встрече обсуждались вопросы, связанные с реализацией инвестпроектов в текущих экономических реалиях. Участники совещания рассмотрели более десятка привлекательных для региона проектов, пять из которых включены в модель социально-экономического развития Республики Ингушетия до 2030 года", - рассказали в пресс-службе.

Речь идет о проектах в сфере агропромышленного комплекса, зеленой энергетики и алюминиевого кластера. В обсуждении приняли участие председатель правительства Ингушетии Владимир Сластенин, первый заместитель председателя регионального кабмина Олег Фурсов, генеральный директор "Кавказ.РФ" Хасан Тимижев, его первый заместитель Андрей Цемахович, представили профильных ведомств, банков и инициаторы инвестпроектов.

Как отметил первый заместитель генерального директора "Кавказ.РФ" Андрей Цемахович, прямой диалог профильных руководителей и представителей бизнеса сейчас важен как никогда. Он подчеркнул, что инициаторы прорывных проектов как в Ингушетии, так и в других регионах России оказались в непростой ситуации. "Особенно это касается тех проектов, которые находятся уже в завершающей стадии реализации. Удорожание оборудования и материалов, перебои в поставках - такие вопросы должны решаться оперативно - для этого мы и встречаемся", - приводит пресс-служба слова Цемаховича.

Ранее в компании появился оперативный штаб по поддержке инициаторов инвестпроектов и действующих предприятий Северного Кавказа. Инвестиционный блок "Кавказ.РФ" планирует дофинансировать проекты в завершающей стадии реализации, если отрасль пострадала от введения внешних санкций.