В ГД считают, что железнодорожное сообщение между Крымом и Херсоном полностью восстановят

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 марта. /ТАСС/. Железнодорожное движение между Крымом и Херсоном будет полностью восстановлено, считает член комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, депутат от Крыма Алексей Черняк.

Как сообщал 10 марта глава республики Сергей Аксенов, техническое железнодорожное движение от Крыма до Херсона восстановлено, по этому маршруту сейчас доставляют гуманитарную помощь.

"Уже железнодорожное сообщение с Херсонским регионом восстановлено техническое. Понятно, что националисты и украинская власть разворовали и растащили железнодорожные пути сообщения, поэтому их восстановить надо полностью, и это будет сделано. Это будет взаимовыгодно однозначно", - сказал ТАСС Черняк.

До 2014 года у Крыма было железнодорожное сообщение через Украину с Россией, Белоруссией и другими странами. В декабре 2014 года Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел запрет на осуществление регулярных пассажирских перевозок в Крым авиационным и железнодорожным транспортом. Украинские радикалы заблокировали железнодорожную ветку в сентябре 2015 года. Сообщалось, что часть путей в Херсонской области была разобрана.

В мае 2018 года открылось пассажирское автомобильное сообщение по Крымскому мосту, позднее был разрешен проезд грузового транспорта, а с декабря 2019 года для пассажирских поездов стала работать железнодорожная часть перехода.