В Хабаровском крае в 2024 году откроют казачий кадетский корпус

ХАБАРОВСК, 25 марта. /ТАСС/. Казачий кадетский корпус в Хабаровском крае откроют на базе одной из школ в Комсомольске-на-Амуре. Об этом сообщил журналистам в пятницу атаман Уссурийского войскового казачьего общества Владимир Степанов.

В Хабаровске в пятницу работает атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда. Он посетил единственную в городе школу с казачьими кадетскими классами.

"Хабаровский корпус - уже решено Министерством образования Хабаровского края - будет открыт в 2024 году 1 сентября", - сказал Степанов.

Он уточнил, что корпус появится на базе школы № 35 имени героя Советского Союза В. П. Чкалова в Комсомольске-на-Амуре. Как уточнили ТАСС в пресс-службе администрации города, в этой школе есть казачьи классы. Долуда отметил, что в регионе необходим кадетский казачий корпус, в нем будет осуществляться подготовка будущих атаманов первичных, районных, окружных казачьих обществ.

Ранее региональное правительство сообщало, что готовить кадры для казачества планируется в Тихоокеанском государственном университете в Хабаровске.

В Хабаровском крае образована 31 казачья организация. Регион находится на втором месте по их количеству на территории Дальневосточного федерального округа. Окружное казачье общество Хабаровского края Уссурийского войскового казачьего общества включает 16 первичных казачьих обществ, которые объединяют около 560 человек. В семи общеобразовательных школах региона работают 30 классов казачьей кадетской направленности, в которых обучаются более 600 школьников.