В Томской области заявили, что продажа инфраструктуры аэродромов не скажется на перевозках

ТОМСК, 24 марта. /ТАСС/. Продажа инфраструктуры аэродромов в городах Колпашево, Кедровый, селах Каргасок, Новый Васюган и Средний Васюган и поселке Пионерный Томской области не отразится на организации пассажирских перевозок, поскольку объекты относятся к социально значимым и могут использоваться только по целевому назначению, сообщили ТАСС в департаменте транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области.

Инфраструктура шести аэродромов - здания, земельные участки, взлетно-посадочные полосы - принадлежала обанкротившейся компании ООО "ПромАвиаСервис", учредителю авиакомпании "Томск Авиа". Объекты выставлены на продажу, их общая стоимость составляет 391 млн рублей, следует из данных Единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юрлиц "Федресурс".

"Проведение торгов по продаже объектов инфраструктуры аэродромов в г. Колпашево, г. Кедровый, с. Каргасок, с. Новый Васюган, с. Средний Васюган и п. Пионерный, принадлежащих ООО "ПромАвиаСервис", не окажет влияния на организацию в 2022 году пассажирских перевозок воздушным транспортом по маршрутам Томск - Каргасок - Новый Васюган и Томск - Кедровый. <...> Обозначенные выше объекты инфраструктуры относятся к категории социально значимых и могут использоваться их владельцами только с учетом целевого назначения", - говорится в сообщении.

В департаменте отметили, что на данный момент ищут авиакомпании, которые будут готовы выполнять эти рейсы. На субсидирование перевозок по ним в бюджете на 2022 год заложены средства. Их размер не уточняется.

Ранее ТАСС сообщал, что малые аэропорты в Томской области приостановили свою работу из-за ужесточения требований правительства РФ к их безопасности. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин обратился к правительству РФ с просьбой пересмотреть требования к малым аэропортам, без которых жители отдаленных населенных пунктов полностью теряют транспортную доступность. После этого нормативы для небольших авиаплощадок изменили.