В Петрозаводске от коронавируса привили более 80% взрослого населения

ПЕТРОЗАВОДСК, 23 марта. /ТАСС/. Минздрав Карелии сообщил о выполнении плана по вакцинации населения от коронавируса в Петрозаводске. В столице республики доля привитых от COVID-19 среди взрослого населения составляет 80,14%, сообщил в среду глава республиканского профильного ведомства Михаил Охлопков.

"Мы достигли практически максимального уровня вакцинации. Число жителей, подлежащих вакцинации, 188 991 человек, мы 151 465 жителей провакцинировали, что составило 80,14%. Фактически план достигнут", - сказал он в ходе онлайн-совещания по социально-экономическому развитию Петрозаводска.

Среди привитых 44 828 человек - это люди старше 60 лет. Охлопков добавил, что Карелия также находится в пятерке лидеров среди субъектов страны по вакцинации подростков, однако не уточнил точное число привитых.

"На территории Петрозаводска было организовано 11 стационарных пунктов вакцинации против коронавирусной инфекции: восемь - на базе взрослых и детских городских поликлиник, три - на базе медицинских организаций различных форм собственности и подчиненности. Также мы осуществляем работу в пяти мобильных пунктах вакцинации", - сказал глава Минздрава Карелии.

Ранее Охлопков сообщал, что в Карелии не исключают новый рост заболеваемости COVID-19 спустя месяц из-за распространения нового вида штамма "омикрон" - "омикрон-стелс". Заболеваемость в регионе на данный момент находится на стабильно низком уровне: если на пике прошлой волны ежедневно выявляли более 1 тыс. случаев заболевания в сутки, то сейчас этот показатель составляет около 100 случаев в день.

По данным Минздрава Карелии, в регионе с начала пандемии выявили 130 547 случаев заражения новой инфекцией, прирост за сутки составил 106 человек. Выздоровели за все время 123 805 пациентов, умерли - 1 444.