Спрос на отдых в санаториях и курортах Бурятии вырос на 30%

ТАСС, 23 марта. Поток туристов, желающих отдохнуть в санаториях и курортах Бурятии, по сравнению с прошлым годом вырос на 30%. Рост связан в том числе с реализацией программы туристического кешбэка, сообщила в среду в пресс-центре ТАСС заместитель министра туризма республики Баярма Цыдыпова.

"Программа туристического кешбэка, конечно, повлияла на увеличение загрузки. Сегодня март месяц, и наши санатории и курорты загружены на 70%, это хороший показатель. В это же время в прошлом году показатель едва превышал 40%. Тут налицо увеличение загрузки", - отметила Цыдыпова.

Популярны у туристов санаторно-курортные учреждения "Аршан", "Нилова пустынь" у подножия Восточного Саяна, а также целебные источники курорта "Горячинск" на берегу Байкала. На севере Бурятии туристов принимают курорты в Курумканском, Баунтовском эвенкийском, Северо-Байкальском районах.

Практически все курорты и санатории в регионе в настоящее время являются объектами инвестиционных проектов, которые реализуются благодаря господдержке. Обновление инфраструктуры происходит за счет единой дальневосточной субсидии, а также с помощью механизмов поддержки преференциального режима Территории опережающего развития (ТОР) "Бурятия". Многие из курортов в период пандемии были поддержаны за счет республиканского бюджета: благодаря этому был сохранен квалифицированный персонал.

В целом республика ожидает продолжения роста турпотока в условиях новых экономических реалий. В том числе за счет улучшения туристической инфраструктуры, а также стартовавшей ранее и продолжающейся чартерной программы поездок на озеро Байкал, поддержанной Ростуризмом, федеральным туроператором TUI Россия и авиакомпанией "Уральские авиалинии".

Уникальная Якутия

Повышения спроса на посещение природных мест туристами из разных регионов ждут и в Якутии. В республике реализуется около 300 турпродуктов.

"В условиях санкций, введенных западными странами в отношении России, открываются огромные возможности для быстрого развития внутреннего туризма. Мы ожидаем увеличение спроса", - рассказал ТАСС министр предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) Тимур Ханды.

По его словам, количество турпродуктов в республике стабильно растет, развиваются и трансформируются действующие маршруты, реагируя на новые тренды и запросы туристов.

"Самыми популярными являются национальный парк "Ленские столбы", Полюс холода в Оймяконе, круизы по реке Лена, в том числе арктические, пешеходные туры по горным перевалам, рыбалки, сплавы, событийные мероприятия", - отметил министр.

Пляжный отдых в Приморье

Бронирование мест на предстоящее лето в прибрежных отелях и на базах отдыха Приморья началось месяц назад. Как рассказала ТАСС и.о. руководителя агентства по туризму Приморского края Надежда Удовенко, турпотоки, приходившиеся на Сочи и Крым, из-за очень большого количества гостей смещаются на Дальний Восток. "Приморский край, как один из немногих регионов в России с теплым морем, будет очень популярен. <…> Потому что природа края удивительна и прекрасна, дальневосточная кухня особенно привлекательна, а стоимость средств размещения и других туристских услуг комфортная", - пояснила она.

Приморье испытывает нехватку мест размещения в летний период. Но в настоящее время строятся новые объекты, активно стимулируется строительство глэмпингов и кемпингов, которые, по мнению Удовенко, могут закрыть для многих туристов вопрос с поиском жилья.

Кроме того, что туркомпании региона участвуют в программе туристического кешбэка, в Приморье работают и другие инструменты стимулирования роста потока отдыхающих. Так, туристско-информационный центр края в тестовом режиме запустил карту лояльности для туристов Visit Primorye, которая дает туристам из других регионов право на скидки или комплименты в ресторанах, отелях и сувенирных магазинах.

"Готовится к открытию туристический портал "Цифровое Приморье", он поможет гостям региона подобрать и забронировать тур, экскурсию и отель", - добавила Удовенко.