Vietnam Airlines приостанавливает с 25 марта полеты в Россию

Авиакомпания Vietnam Airlines приостанавливает полеты по маршруту Ханой — Москва — Ханой из-за необходимости пересмотра процедур, связанных со страхованием самолетов. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на вьетнамское государственное новостное агентство VNA.

Приостановка начнется с 25 марта до особого распоряжения, сообщает агентство.

Как пояснили ТАСС в авиакомпании, приостановка полетов связана с тем, что Vietnam Airlines необходимо пересмотреть и уточнить процедуры, требования и правила, касающиеся страхования авиационных рисков в связи с выполнением рейсов в Россию в условиях продолжающейся напряженности на Украине. «Этот вопрос носит чисто технический характер», — отметил собеседник агентства.

«Авиакомпания решает необходимые вопросы с соответствующими ведомствами для скорейшего восстановления работы на российском направлении», — сказал представитель Vietnam Airlines.

Ранее авиакомпания сообщила, что Vietnam Airlines на европейском направлении не эксплуатирует маршруты, пролегающие через зону, затронутую конфликтом на Украине.

Vietnam Airlines — одна из немногих авиакомпаний, продолжающих полеты в Россию. Рейсы в Москву, два месяца назад возобновленные после двухлетнего перерыва из-за пандемии COVID-19, выполняются один раз в неделю.

Между Вьетнамом и Россией еженедельно выполняется один рейс. Перелет Ханой — Москва осуществляется по пятницам, а обратный рейс — по субботам.