Почему на Ямайке устраивают акции протестов из-за приезда Кейт Миддлтон и принца Уильяма?

Ещё минувшим летом активисты Ямайки и даже некоторые политические фигуры были намерены предъявить Великобритании требование о выплате компенсации за торговлю рабами в бывшей британской колонии. Петиция опиралась на частное ходатайство члена парламента Майка Генри, который заявил, что на Ямайку было завезено около 600 тысяч рабов из Африки для работы на плантациях сахарного тростника. А сейчас во время тура принца Уильяма и Кейт Миддлтон по странам Карибского бассейна десятки известных лидеров из Сан-Хуана, включая политиков, учёных и активистов, требуют от британской короны публичных извинений и, конечно же, денежную компенсацию. Весь гнев ямайцев обрушился на герцогов Кембриджских, которые уже на днях прибудут на Ямайку, чтобы поучаствовать в музыкальном фестивале, посвящённом наследию Боба Марли. Кроме того, бунтари против того, чтобы на их земле проводилось объединение двух праздников — 60-летия независимости Ямайки и Платинового юбилея королевы.

Почему на Ямайке устраивают акции протестов из-за приезда Кейт Миддлтон и принца Уильяма?
© Mainstyle

«Мы не видим причин праздновать 70-летие восхождения вашей бабушки на британский престол, потому что благодаря её лидерству и правлению её предшественников случилась величайшая трагедия в области прав человека», — говорится в письме, опубликованном в воскресенье накануне визита Кембриджских. Стоит отметить, что открытое письмо подписали около ста ямайских лидеров. Известно, что тур по Центральной Америке и Карибскому бассейну изначально был инициативой монарха, а сама поездка направлена на укрепление связей между Великобританией и странами Содружества. Однако многие уверены, что такой ход королевы был не случайным, ведь совсем недавно другая страна этого региона — Барбадос — разорвала свою связь с монархией и стала независимой республикой, отказавшись от Елизаветы II.

Почему на Ямайке устраивают акции протестов из-за приезда Кейт Миддлтон и принца Уильяма?Елизавета II

Волнения в одной из деревень Белиза уже заставили королевскую чету изменить свой план путешествия, в результате чего они посетили другую какао-ферму, а не ту, что предполагалась ранее. Член парламента Майк Генри, который долгое время возглавлял операцию по получению репараций, заявил, что монархия должна Ямайке $9 миллиардов в качестве компенсации. Генри отметил, что это всего лишь малая доля того, что необходимо получить за «злоупотребление человеческой жизнью». Что касается фестиваля, посвящённого творчеству Боба Марли, то здесь многие жители также высказали своё недовольство. «Боб Марли олицетворял собой и своими действиями защиту, принципы и права человека. Он бы хотел, чтобы монархия возместила ущерб», — считают они. Ямайцы заявили, что с радостью будут отмечать 60-летие свободы от Великобритании, а также добавили, что будут помнить и чествовать своих борцов за свободу и справедливость.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное о семье Виндзоров в разделе сайта Королевская семья