Ростуризму, ФАС и Минпросвещения поручено отслеживать цены в гостиницах

Ростуризму, ФАС и Минпросвещения поручено отслеживать цены в гостиницах и детских лагерях. О соответствующем поручении вице-премьера Дмитрия Чернышенко сообщается на сайте кабмина. 

Ростуризму, ФАС и Минпросвещения поручено отслеживать цены в гостиницах
© Парламентская газета

Кабмин реализует ряд мер поддержки туристической отрасли в условиях непростой экономической ситуации и рассчитывает, что россияне смогут получить реальную скидку на отдых. Речь идет об отмене НДС для гостиниц на ближайшие пять лет и программах туристического кешбэка.

По словам Чернышенко, в кабмин поступают единичные сигналы о завышении, поэтому необходимо держать вопрос на оперативном контроле.

Напомним, с 15 марта в России возобновили программу туристического кешбэка. Купив тур с помощью карты «Мир», можно вернуть 20 процентов стоимости путевки, но не больше 20 тысяч рублей. В программе участвуют все российские регионы, а отправиться в путешествие можно до 30 июня, до начала пика летнего курортного сезона.

Кроме того, по поручению президента запускается программа детского туристического кешбэка. Продажи путевок стартуют в ночь с 30 на 31 марта. Отправиться в детский лагерь ребенок сможет с 1 мая.

Между тем жаловаться на цены в гостиницах можно на специальном информресурсе для туристов (штабтуризм.рф).