ФАС и Ростуризм должны промониторить цены в отелях и детских лагерях

Федеральная антимонопольная служба, Ростуризм и Минпросвещения должны обеспечить мониторинг цен на размещение в отелях и стоимости путевок в детские лагеря. Такое поручение ведомствам дал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

ФАС и Ростуризм должны промониторить цены в отелях и детских лагерях
© TourDom

По его словам, в правительство уже поступают обращения от граждан, которые указывают на резкое подорожание гостиничных услуг. В связи с этим ФАС и агентству по туризму необходимо разобраться во всех зафиксированных случаях, заняться проверкой средств размещения и в случае завышения цен со стороны отельеров принимать меры в рамках своих полномочий.

Дмитрий Чернышенко напомнил, что кабмин делает достаточно много для поддержки туротрасли. В частности, была введена нулевая ставка НДС для гостиниц, для стимулирования продаж запущен очередной этап программы кешбэка за поездки по России. Однако принятые меры должны не просто помогать бизнесу, а повышать доступность отдыха для россиян.

Наконец, вице-премьер дополнительно поручил Ростуризму провести встречу с представителями туриндустрии и обсудить вопросы ценообразования и недопустимости необоснованного роста стоимости услуг.