Ветеран ТАСС Иван Иванов представил продолжение авантюрной дилогии "Дети империи"

МОСКВА, 22 марта. /ТАСС/. Роман "Дети империи. Быть может все" писателя Ивана Иванова познакомит аудиторию с настоящей Африкой, страноведческий аспект стал важной частью произведения. Об этом на презентации книги в пресс-центре ТАСС рассказал заместитель директора Института Африки РАН, член-корреспондент РАН Дмитрий Бондаренко.

Ветеран ТАСС Иван Иванов представил продолжение авантюрной дилогии "Дети империи"
© ТАСС

Книга "Дети империи. Быть может все" стала продолжением авантюрной дилогии Иванова. По сюжету герои, едва избежав гибели в Африке, возвращаются в Россию, где сталкиваются с новыми вызовами. "Ощущается колоссальный дефицит информации об Африке во всем мире и в нашей стране. Мои студенты проводили исследование по этому поводу, за этим стоят научные исследования. В то же время к Африке есть большой интерес. Когда в Москве проходят выставки, связанные с Африкой, выступления коллективов, то они собирают немало людей - молодой, образованной, интеллектуальной публики, которая очень доброжелательно, с огромным интересом знакомится с Африкой. Я бы хотел обратить внимание на то, что роман может выполнять и функцию знакомства нашего читателя с Африкой. Помимо художественного аспекта роман имеет и страноведческий аспект, который был мне интересен как ученому и африканисту. И в первом, и во втором романе Африка предстает достоверной", - рассказал Бондаренко.

По словам Иванова, он интересовался Африкой с детства, много о ней читал, в том числе художественных произведений. После школы он поступил в Институт стран Азии и Африки при МГУ, где изучал малагасийский язык, на котором говорят на Мадагаскаре. "Сюжет родился из реальной жизни. Мы, выпускники Института стран Африки и Азии при МГУ, были в 1980-1990-е разбросаны по всему миру, но дружеские узы оставались. оставались контакты, желание общаться, связи, которые зародились в студенческие годы. Рассказать на фоне бушующего мира об этих людях мне и захотелось. <...> В принципе, это сплав порой магического реализма с документалистикой", - поделился автор, который проработал в ТАСС 34 года.

Книга доступна как в печатном, так и в электронном формате. Иванов отметил, что создавал роман для читателей, которые интересуются окружающим их миром.

"Африка очень разнообразна. В ней есть и нищета, и красота, но эти стереотипы отражают лишь часть правды, Африка гораздо больше и глубже. Хочу сказать всем читателям, чтобы они не упускали возможности побывать в Африке, если она представится. Думаю, что роман Ивана вызовет в них этот интерес", - добавил Бондаренко.