В Челябинской области открыли центр подготовки экскурсоводов промышленного туризма

ЧЕЛЯБИНСК, 22 марта. /ТАСС/. Первый в России центр компетенций, где можно получить удостоверение экскурсовода промышленного туризма, открыли в Челябинской области на базе Магнитогорского металлургического комбината. Об этом говорится в сообщении, распространенном во вторник пресс-службой правительства региона.

"Открытие этого центра - своего рода первый выстрел. Интерес к промышленному туризму огромный, и я уверен, что магнитогорский центр компетенций будет не единственным в стране. И тем почетней быть пионером в этом направлении, первыми не только внедрять промышленные маршруты, но и делиться опытом. Я благодарен руководству ПАО "ММК" и Агентству стратегических инициатив, при чьей активной позиции стало возможным сегодняшнее мероприятие", - цитирует пресс-служба заместителя губернатора Челябинской области Егора Ковальчука.

Уточняется, что Центр компетенций по развитию промышленного туризма будет выполнять две основные функции. Во-первых, учебного центра, где можно пройти курсы повышения квалификации и стать экскурсоводом промышленного туризма. И, во-вторых, площадки для взаимодействия предприятий и обмена лучшими практиками.