Посол России в Болгарии заявила, что выдворенные дипломаты улетели домой

СОФИЯ, 22 марта. /ТАСС/. Десять российских дипломатов, объявленных властями Болгарии персонами нон грата, улетели на родину специальным рейсом. Об этом корреспонденту ТАСС сообщила во вторник посол России Элеонора Митрофанова.

"Авиакомпания NordStar, входящая в группу компаний "Норильский никель", выполнила специальный рейс из Стамбула в Москву для возвращения на родину российских граждан, которые не смогли вернуться домой после закрытия воздушного сообщения с Россией. Среди 69 пассажиров были сотрудники посольства Российской Федерации в Болгарии вместе со своими семьями. Остальные пассажиры - туристы из Турции, Болгарии, а также стран ЕС, которые оказались в этих странах в момент закрытия воздушного сообщения. Список пассажиров был сформирован нашим посольством в Турции", - рассказала Митрофанова.

Посол дополнила, что авиакомпания выполнила рейс за свой счет, откликнувшись на просьбу Росавиации помочь россиянам вернуться домой.

18 марта МИД Болгарии объявил десять российских дипломатов персонами нон грата с традиционной формулировкой - "деятельность, несовместимая с их статусом" и дал им 72 часа, чтобы покинуть страну. В посольстве восприняли это "как крайне недружественный акт", подчеркнув, что российская сторона оставляет за собой право на ответные действия.