Новосибирская область укрепляет сотрудничество с Узбекистаном

По случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Россией и Узбекистаном в региональном правительстве прошла встреча первого заместителя губернатора Новосибирской области Юрия Петухова с генконсулом Республики Узбекистан в городе Новосибирске Тимуром Рахмановым.

Новосибирская область укрепляет сотрудничество с Узбекистаном
© Bfm.ru Новосибирск

Как отметил Юрий Петухов, по итогам 2021 года между Новосибирской областью и Узбекистаном значительно увеличился товарооборот.

Среднеазиатское государства проявляет свою заинтересованность в расширении торговых связей не только по экспорту своих промышленных товаров, которые можно купить в магазинах Новосибирска. Сейчас предпринимаются шаги для активизации прямых поставок узбекских овощей и фруктов в регион.

К тому же, в сфере экономического сотрудничества можно более плотно использовать преимущество Новосибирской области как стратегического транспортно-логистического узла.

Важными сферами сотрудничества между Новосибирском и Ташкентом остаются медицина и образование. «Абитуриенты из Узбекистана проявляют все больший интерес к новосибирским вузам, активизируется обмен опытом между новосибирскими и узбекскими медиками», -- говорится в сообщении пресс-службы правительства Новосибирской области.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что узбекский национальный авиаперевозчик в марте 2022 года увеличил количество рейсов по маршруту Ташкент-Новосибирск-Ташкент.