В столице начался прием заявок на конкурс экскурсионных маршрутов «Покажи Москву!»

В столице начался новый сезон конкурса экскурсионных маршрутов «Покажи Москву!». Заявки принимаются до 21 апреля включительно, это можно сделать на официальном сайте. Там же будут размещены лучшие проекты. «Приглашаем поучаствовать как профессиональных гидов, так и любителей, интересующихся историей города и своего района. Авторские маршруты могут быть пешеходными или велосипедными, историческими или литературными», - отметила заммэра Наталья Сергунина. Об этом подробнее рассказала пресс-служба комитета по туризму Москвы.

В столице начался прием заявок на конкурс экскурсионных маршрутов «Покажи Москву!»
© Вести Подмосковья

Среди конкурсантов будут выбраны 12 победителей, этим займется экспертное жюри. Еще пятерых определят участники проекта «Активный гражданин», на котором проведут голосование. Результаты станут известны в июле. Впервые такой конкурс состоялся в 2020 году, тогда было подано более 260 заявок. Лучшими маршрутами оказались экскурсия «Остров Сыромятники», прогулка по парковым территориям «Зеленое кольцо Москвы» и «Полет на машине времени по необычной Таганке». А в 2021 году между собой соревновались авторы более 300 экскурсий. Жюри выделило «Велопрогулку по самому зеленому округу Москвы» об истории Зеленограда и «Заправлены в планшеты космические карты» по местам Сергея Королева.

Ранее стало известно, что в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» весной будут проходить экологические экскурсии. Участники узнают о той стороне пробуждающейся флоры и фауны, которую часто не замечают обычные посетители. Во время прогулки получится попробовать составить свой прогноз погоды, послушать гул пчел и звуки сокодвижения в деревьях с помощью фонендоскопа.