В Душанбе прошел Международный форум по развитию туризма

Популяризация весеннего праздника Навруз, туристические и инвестиционные возможности Таджикистана, укрепление братских отношений. Об этом говорили на Международном форуме в Душанбе, передает «МИР 24».

В обсуждении участвовали члены правительства, представители министерств и ведомств, стран СНГ, городов-побратимов, международных организаций. Основной вопрос – представить Навруз, как национальный туристический бренд. Как отметили участники, Таджикистан – один из инициаторов придания «празднику весны» мирового статуса, и весомую роль в этом сыграл президент страны Эмомали Рахмон.

«Основная цель – представить туристические возможности нашей страны и показать традиции нашего главного весеннего праздника Навруз как бренда. Для этого прошли пленарные заседания. На одном говорили, что Навруз – это наше культурное наследие, на втором – о возможностях ведения бизнеса в туризме», – рассказал главный специалист отдела по развитию туризма Хукумата г. Душанбе Умар Кудратуллаев.

Стоит отметить, что, по данным аналитического агентства «Турстат», Душанбе входит в десятку самых безопасных городов СНГ и лучших городов для путешествий и ночных поездок.