На Сахалине создали цифровую систему мониторинга цен и объемов продовольствия

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 22 марта. /ТАСС/. Специализированная цифровая платформа для отслеживания цен и объемов продовольствия в торговых точках региона создана в Сахалинской области, сообщили во вторник журналистам в пресс-службе островного правительства.

"В Сахалинской области за ценами и объемами продовольствия будут следить с помощью цифровых технологий. По поручению губернатора Валерия Лимаренко в островном регионе создана специализированная цифровая система", - рассказали в пресс-службе.

По информации областных властей, с помощью новой системы мониторинг можно будет вести в ежедневном режиме. Платформу планируется запустить на следующей неделе.

Утром на совещании в областном правительстве Валерий Лимаренко заслушал доклад министра сельского хозяйства и торговли региона Инны Павленко. Сейчас в регионе создан 80-дневный запас пшеничной муки и растительного масла. Также увеличен запас круп и сахара, 244 тонны сахара находятся в резервах, в ближайшее время будет доставлено еще более 1 000 тонн. В целях исключения спекуляции и завышения торговой наценки отгрузка продовольствия будет вестись в розницу напрямую, минуя ряд посредников, рассказал во вторник губернатор в своем официальном Telegram-канале.