В этом году отдыхаем дома?

В марте более 80% туристов забронировали поездки внутри страны, подсчитали в Travelata.ru. Примерно такие же перспективы, по словам экспертов, ожидают и летний сезон. И речь в том числе и о весьма обеспеченных россиянах. Они тоже ориентируются на отдых в России. Хотя есть исключения.

В этом году отдыхаем дома?
© BFM.RU

Для сравнения: в марте прошлого пандемийного года Россия в структуре спроса организованных туров занимала 31%, а теперь больше 80%.

По словам гендиректора турфирмы «Дельфин» Сергея Ромашкина, прежде всего россиян интересует отдых в Краснодарском крае, на втором месте — Кавминводы, далее идут Подмосковье, Крым и Питер. Четвертое место Крыма объясняется тем, что туда пока просто невозможно долететь. Это что касается актуальной картины. По той же причине пока очень неохотно наши соотечественники бронируют и летние путевки на полуостров. Те, кто привык к комфортному отдыху за рубежом, должны понимать, что в России отелей, по-настоящему соответствующих уровню 4-5*, очень мало, и разберут их быстро. Но пока еще выбор есть, продолжает Сергей Ромашкин:

Сергей Ромашкингендиректор турфирмы «Дельфин»«Пока мы оцениваем, что отели проданы на 20-22%. Как и в любой год к середине марта, 20-25% мест обычно выкупаются. При этом Крым в этом году замедлился, потому что нет ясности с аэропортом. В Анапе такая же ситуация. В Анапе продано, наверное, 15-17% от летнего объема. Но, во всяком случае, месяц-два, я думаю, у туристов есть в запасе, можно не торопиться и дождаться какой-то определенности с этой ситуацией».

Что касается цен, то они уже выросли, отмечает директор по развитию платформы бронирования туров «Скидки онлайн» Игорь Блинов:

Игорь Блиновдиректор по развитию платформы бронирования туров «Скидки онлайн»«Все выросло: выросла стоимость перелета, выросла стоимость проживания в отелях. По моим ощущениям, речь идет о 15-25% — вот такая вилка».

Ближе к сезону цены естественным образом вырастут еще. По данным экспертов компании «Содис», отдых в действительно хороших российских отелях летом будет стоить от 100 тысяч рублей на неделю. Точнее, как выразилась начальник отдела продаж компании «Содис» Ирина Мануильская, от этой суммы можно начинать разговор об отдыхе внутри страны. И многие клиенты такие разговоры уже ведут. Но кто-то не хочет отказываться от полетов за рубеж. И на первом месте, естественно, Турция. Туда можно добраться без пересадок. Цена вопроса 8-10 тысяч долларов (это очень хороший отель или вилла). Есть те, кто готов с пересадками добираться до Кипра. Европа, мягко говоря, не в тренде. Те, у кого там недвижимость, уже уехали туда жить, а не отдыхать, говорит Ирина Мануильская. Для тех, кто летом хочет поэкспериментировать, тоже есть варианты, продолжает она:

Ирина Мануильскаяначальник отдела продаж компании «Содис»«У нас даже, например, на лето есть запрос на Вьетнам, на Самуи. Потому что в Самуи летом как раз сезон, и, опять же, это азиатский регион, это далеко от всех новостей и так далее. Тот тур, который мы сейчас рассматриваем, — это было 8 тысяч долларов на семью на десять дней. Опять же, остаются Мальдивы, потому что на Мальдивах летом низкий сезон. Низкий сезон — это значит, цены минус 30%, а погода там достаточно вменяемая — без дождей, без всего, ну, возможно, какие-то облачка. У нас даже был пул заказчиков, которые, наоборот, предпочитали в июне улететь на Мальдивы, чтобы сэкономить именно по бюджету. Поэтому мы думаем, что сейчас на лето Мальдивы тоже будут интересны».

Те, кто все-таки соберутся лететь в Турцию сейчас или летом, должны понимать, что на месте их будет ждать еще одна проблема. Точнее, это скорее проблема отелей. По данным украинских СМИ, уже сейчас среди туристов, отдыхающих в Турции и Египте, участились драки между гостями из России и Украины. Отдыхающих из этих стран стараются кормить в разных ресторанах. Но пляж-то все равно общий. Так что как бы не пришлось расселять их по разным отелям. Если, конечно, с учетом всех обстоятельств, отдыхающих из этих стран будет столько.