В башне Нижегородского кремля в мае откроется выставка, посвященная мамонтовой фауне

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 марта. /ТАСС/. Выставку, посвященную мамонтовой фауне на территории Нижегородской области, откроют в мае 2022 года в Зачатьевской башне Нижегородского кремля. Об этом сообщил ТАСС в понедельник генеральный директор Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (НГИАМЗ) Юрий Филиппов.

"У нас готовится выставка "Мамонт и его спутники", то есть это палеонтология, древнейшее прошлое нашей Нижегородской области, которое тоже с точки зрения истории чрезвычайно интересно и мало людьми изучено. <...> Примерно в середине мая выставка у нас откроется", - рассказал собеседник агентства. Он уточнил, что мамонты обитали на территории региона примерно 25 тысяч лет назад.

Заведующий музеем "Нижегородский кремль" Степан Петушин в беседе с ТАСС уточнил, что на выставке представят порядка 200 различных экспонатов, в том числе бивни и зубы мамонта, черепа носорогов и рога мегалоцероса - гигантского оленя, который по размерам превосходил современного в два-три раза.

"На выставке будут представлены экспонаты, которые найдены на территории Нижнего Новгорода, непосредственно рядом с кремлем в том числе, и по Нижегородской области. <…> Например, на противоположном от кремля берегу Волги, на острове Мочальный, нашли довольно много всего интересного, в том числе и сохранившиеся челюсти с зубами молодого мамонта", - рассказал Петушин. По его словам, также в 60-е годы прошлого века во время оползня холма у Коромысловой башни оголились кости носорога.

"Выставка большая, экспонаты сами по себе большие, у нас будет макет мамонтенка в шкуре, <…> рога и черепа практически по метру в длину. Порядка 200 различных экспонатов", - заключил заведующий музеем.

Экспозиции в башнях кремля

Филиппов отметил, что сейчас в нескольких башнях кремля уже работают экспозиции. Например, Никольская башня рассказывает об археологическом прошлом Нижнего Новгорода, Ивановская башня посвящена народному ополчению 1612 года, в Зачатьевской башне выставлены наличники.

Руководитель музея напомнил, что концепция музеефикации башен уже разработана, но процесс преобразования объектов под экспозиционные пространства небыстрый.

"Например, в Тайницкой башне мы сделали замечательную смотровую площадку, такую же площадку мы планируем сделать в Часовой башне. В Зачатской башне, когда у нас закончатся выставки, мы планируем сделать детский музейный центр. Это [займет] несколько лет, но <...> коль скоро этой идеей многие горят - не только музейщики, но и чиновники - думаю, мы все это сделаем", - заключил Филиппов.

О музее

Нижегородский музей-заповедник - крупнейшее объединение музеев Нижегородской области (входит семь объектов, включая Нижегородский кремль). Фонды музея насчитывают более 340 тыс. единиц хранения, что составляет половину государственного музейного фонда Нижегородской области, охватывают период от глубокой древности до наших дней.

Нижегородский кремль - средневековая крепость, одна из лучших в России по степени сохранности. Входит в число наиболее ценных архитектурных памятников РФ. Кремль является вторым по размеру после Московского.