Долой королеву! Ямайка выступила с заявлением о снятии Елизаветы II с поста главы государства

К сожалению, некоторые вопросы политики нельзя решить фразой: «давайте жить дружно!». Официальный тур принца Уильяма и Кейт Миддлтон по странам Карибского бассейна идёт совсем не по плану из-за акций протестов, которые устроили активисты на Ямайке. Однако конфликт не закончился лишь массовыми демонстрациями, ведь теперь народ выступает за снятие королевы Елизаветы II с должности главы государства. Кажется, план монарха по сближению со странами Содружества окончательно провалился, и Её Величество может потерять власть над ещё одним государством.

Долой королеву! Ямайка выступила с заявлением о снятии Елизаветы II с поста главы государства
© Mainstyle

 Принц Уильям и Кейт Миддлтон по прибытию на Ямайку, 2022Принц Уильям и Кейт Миддлтон по прибытию на Ямайку, 2022

Сообщается, что «коалиция ямайских политиков, бизнесменов, врачей и музыкантов» настаивает на том, чтобы карибский остров навсегда разорвал связи с британской короной, изменив свой статус с конституционной монархии на республику. Кроме того, протестующие подготовили открытое письмо, которое уже доставлено принцу Уильяму и Кейт Миддлтон, когда они прибыли на Ямайку в минувший вторник. 6 августа народ отметит 60-летие со дня независимости государства от Великобритании, а участники акции протестов намерены «снять оковы колониального прошлого Ямайки».

Почему на Ямайке устраивают акции протестов из-за приезда Кейт Миддлтон и принца Уильяма?Елизавета II

Стоит отметить, что многие активисты требуют не только финансовых репараций, но и публичных извинений от британской монархии. К слову, в Белизе Кембриджские уже столкнулись с призывом отменить празднование Платинового юбилея королевы вместе с Днём независимости Ямайки. «Мы не видим причин праздновать 70-летие восхождения вашей бабушки на британский престол, потому что благодаря её лидерству и правлению её предшественников случилась величайшая трагедия в области прав человека», — говорится в открытом письме, адресованном Кембриджским.

В минувшую субботу министр культуры Ямайки — Оливия Грейндж обратилась к Совету по репарациям с просьбой добиваться справедливости «в отношении зверств, совершённых против наших предков». Деятель отметила, что эта ужасная нить прошлого будет тянуться и дальше, если данная проблема не решится по всем правилам и канонам. Грейндж призвала ускорить процесс расставания Ямайки с британской короной, ведь время разговоров истекло уже много лет назад. Стоит отметить, что некоторые представители правительства Ямайки были против разрыва отношений с монархией, мотивировав это тем, что премьер-министр Эндрю Холнесс был назначен суверенным советником в Тайном совете королевы.

Напомним, что последней страной, разорвавшей отношения с Елизаветой II, стал Барбадос, который уже изменил свой статус на «республику» во время официальной церемонии, состоявшейся 29 ноября прошлого года. Стоит отметить, что на мероприятии присутствовал и принц Чарльз, чтобы поддержать государство, которое сделало свой выбор и встало на новый путь развития Барбадоса. «Начиная с самых тёмных времён нашего прошлого и ужасающих зверств рабства, которые навсегда запятнали нашу историю, люди этого острова проложили свой путь с необычайной стойкостью. Освобождение, самоуправление и независимость были вашими отправными точками в новую историю. Свобода, справедливость и самоопределение стало вашими проводниками, чтобы покорять новые горизонты», — обратился Уэльский к народу Барбадоса во время торжественной церемонии.

Известно, что новой главой государства стала Сандра Мейсон, которой, кстати, Елизавета II отправила особое письмо. В личном обращении монарх поздравила Мейсон с новой должностью и статусом государства, подчеркнув, что Великобританию и Барбадос всегда связывали общие ценности. Её Величество пожелала всем барбадосцам счатья, мира и процветания в будущем.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное о семье Виндзоров в разделе сайта Королевская семья